12.11.2020 10:57Просмотров: 0Что меняется в пособиях по безработице с 1 октября 2020 года

С октября 2020 года прекращается действие мер поддержки бывших индивидуальных предпринимателей, которые потеряли бизнес после 1 марта.

Ранее они могли получать пособие по безработице в максимальном размере – 12 130 рублей. Такую сумму бывшим ИП выплачивали в течение 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 года.

С 1 октября ИП, которые прекратили деятельность, смогут получать пособие без повышения – на общих основаниях.

Кроме того, с октября прекращается выплата пособий по безработице тем, кому ранее из-за коронавируса продляли период получения денег от государства на срок 3 месяца. Это касается тех, у кого выплаты пособия уже должны были прекратиться, но в период пандемии были продлены на 3 месяца. Теперь, с октября 2020 года, им платить пособие все же перестанут.

Какие меры поддержки безработных уже были отменены ранее

Целый ряд мер социальной поддержки безработных, введенных на период пандемии, завершился еще в сентябре.

Минимальный размер пособия по безработице, который из-за ковида был увеличен до 4,5 тысяч рублей, с сентября вернулся к своей обычной величине - 1500 рублей.

Какой сегодня размер пособия по безработице

С недавних пор безработные делятся как минимум на две категории: обычные и предпенсионеры. Для них действуют разные принципы и размеры начисления пособия.

Граждане НЕ предпенсионного возраста

✓Обычным гражданам не предпенсионного возраста, уволенным в течение 12 месяцев предшествующим началу безработицы, имеющим 26 недель стажа, пособие назначается в процентном отношении к заработной плате на срок до 6 месяцев.

• В первые три месяца — 75 % их среднемесячного заработка за последние три месяца.
• В следующие три месяца — 60 % этого заработка.

Но не выше максимальной (12 130 руб.) и не ниже минимальной (1500 руб.) величины пособия по безработице.

✓Тем, кто не имеет такого стажа или вообще ранее не работал или был уволен по статье или не предоставил справку о средней зарплате пособие начисляется в минимальном размере и сроком на 3 месяца.

Граждане предпенсионного возраста

У предпенсионеров другие правила.

✓Гражданам предпенсионного возраста, уволенным в течение 12 месяцев предшествующим началу безработицы, имеющим 26 недель стажа, пособие назначается в процентном отношении к заработной плате на срок до 12 месяцев.

• Первые 3 месяца – 75% от зарплаты,
• следующие 4 месяца – 60%,
• остальное время – 45% заработка.

При этом размер выплат должен быть не выше максимальной (12 130 руб.) и не ниже минимальной (1500 руб.) величины пособия по безработице.

✓Гражданам предпенсионного возраста, уволенным в течение 12 месяцев предшествующим началу безработицы, не имеющим 26 недель стажа, пособие назначается на срок до 12 месяцев, но в минимальном размере.

✓Гражданам предпенсионного возраста, уволенным более года назад или уволенным за «виновные действия» пособие начисляется в минимальном размере и сроком на 3 месяца.