07.09.2023 10:32Просмотров: 1 Обязанность работодателя по предоставлению сведений о вакансиях

С 2022 года в Российской Федерации действует обязанность работодателей по информированию службы занятости об имеющихся вакансиях через портал «Работа в России». Но до сих пор многие компании эту обязанность игнорируют, а, к сведению недобросовестных работодателей, данное нарушение может повлечь административную ответственность организации или должностного лица.

Портал «Работа в России»: правила пользования

Портал «Работа в России» – государственная информационная система. Для понимания функционирования и регистрации на портале «Работа в России» полезно будет ознакомиться со следующими документами:

1. Правила функционирования единой цифровой платформы в сфере

занятости и трудовых отношений «Работа в России», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.05.2022 № 867.

1. Правила представления работодателем сведений и информации,

предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 № 2576 (далее - Правила информирования о вакансиях).

1. Памятка для работодателей в случаях, связанных с введением режима

неполного рабочего времени, простоя, дистанционной (удаленной) работы, сокращения численности либо ликвидации.

1. Памятка для работодателей в случаях, связанных с размещением

вакансий (письмо Минтруда России от 09.03.2022 № 16-5/10/В-2811). Она представляет собой пошаговый алгоритм действий с иллюстрациями. Если у вас есть сложности с созданием вакансии, наполнением ее информацией, в памятке, с большой долей вероятности, вы сможете найти ответ на возникший вопрос.

Как часто надо размещать информацию о вакансиях на портале «Работа в России»?

Закон № 1032-1 не устанавливает сроки информирования службы занятости о вакансиях. Указано только, что данная информация представляется ежемесячно. Если организация представляет информацию о вакансиях через портал «Работа в России», Минтруд России (письмо от 30.05.2022 № 16-1/ООГ-2182) рекомендует руководствоваться следующими сроками:

-   размещать информацию о вакансиях в течение трех рабочих дней с даты появления вакантной должности;

-   информировать о закрытии вакансии – не позднее следующего рабочего дня после того, как должность будет занята.

Ответственность за неразмещение информации о вакансиях

В случае, если организация не исполняет обязанность по информированию об имеющихся у нее вакантных должностях, сама компания и (или) ее должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности на основании ст. 19.7 КоАП РФ за непредставление сведений. Размер административного штрафа для компании составит от 3000 до 5000 рублей. Должностному лицу грозит штраф от 300 до 500 рублей.