08.05.2018 13:54Просмотров: 0«Неделя без турникетов» на швейном производстве.

Правильный выбор профессии школьниками является первым и наиболее значимым шагом на пути карьерного роста. Несмотря на то, что программа по профориентации предлагается в том числе для младших школьников (что предусматривается учебным планом),настоящая профориентация начинается не там, где учитель рассказывает о различных профессиях, а там, где школьник может своими глазами увидеть трудовой процесс и познакомиться с результатами (а возможно и выгодами) того или иного труда.

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» 18апреля 2018 года отдел СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Демидовском районе совместно с отделом по образованию МО «Демидовский район»Смоленской области провел экскурсии 8-х классов школ города Демидова на швейные фабрики ООО «Шарм» и ООО «Форма». Руководители швейных фабрик провелипрофориентационнуюэкскурсию школьников на данных предприятиях, где рассказали школьникам о том что продукцией данных компаний является производство трикотажных изделий и униформы, о графике работы и перспективах данных предприятий. Школьникам понравилась данная экскурсия, и многие из них заинтересовались в выборе данной профессии в дальнейшем.
Профориентация – это не только лекции и беседы в стенах школьного кабинета. Большое значение имеет для детей такой вид внеклассного мероприятия, как экскурсии. Классному руководителю не нужно бояться привлекать школьную администрацию для помощи в организации классного выхода на завод или другое местное предприятие. Потому что не зря существует поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».